Заказ обратного звонка (351)729-90-49
Новости

Первым проектом в рамках новой программы ФРП Челябинской области «Импортозамещение» стало масштабирование производства уникального нефтегазового оборудования

Челябинская компания «АНЕКО» налаживает серийное производство оборудования с особыми эксплуатационными свойствами для газовых и нефтяных скважин, работающих в условиях Крайнего Севера. На данный момент производственные мощности предприятия позволяют закрыть лишь малую часть потребности в его поставках для ПАО «Газпром нефть», ПАО «НОВАТЭК» и других гигантов отрасли. Увеличить объем выпуска востребованной продукции на 30% за три года южноуральскому производителю поможет проект, реализуемый благодаря новой региональной программе Фонда развития промышленности Челябинской области «Импортозамещение».  

Общая сумма инвестиционного проекта – более 53 млн рублей, из которых 27 млн рублей приходятся на льготный заём на технологическое перевооружение и модернизацию производства. Средства пойдут на пополнение уже работающего технологического парка. Будет приобретено спецоборудование для механической обработки корпусных деталей и наплавки деталей износостойкими и коррозионностойкими материалами. Кроме того, на заводе модернизируют участок термообработки и покраски.

«Практически вся продукция, которую мы сейчас производим, является импортозамещающей. Изделия, которые раньше закупались в Италии или в США, теперь российские компании, в том числе «Газпром нефть», приобретают у нас. Проект, реализуемый с помощью регионального ФРП, поможет нам увеличить выпуск важного оборудования, например, устьевой моноблочной обвязки. Она используется для обвязки устья скважин газовых и нефтяных месторождений. Её применяют при современных методах бурения, что позволяет сократить сроки освоения скважины в несколько раз. Время удается сэкономить, благодаря тому что не приходится переустанавливать противовыбросовое оборудование», – рассказывает о проекте генеральный директор ООО ПК «АНЕКО» Михаил Андрющенко. 

Добыча полезных ископаемых в условиях Крайнего Севера с глубиной разработки более 5 000 метров требует от оборудования особых эксплуатационных характеристик. Их обеспечивают применение специальных марок сталей, наплавка корпусных деталей и запорных элементов износостойкими и коррозионностойкими материалами, специальные режимы термообработки и нанесение лакокрасочных материалов с соблюдением особых технологий. Всё это Промышленная компания «АНЕКО» готова предложить нефтегазовому рынку уже сейчас, ведь потребность в такого рода оборудовании существенно возросла, в первую очередь, из-за активной реализации программы «Стратегия развития Арктической Зоны Российской федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

«Глава Челябинской области Алексей Текслер обозначил развитие импортозамещения в промышленной отрасли региона как одну из приоритетных задач, стоящих перед нами сегодня. Один из путей её решения – укрепление промышленной кооперации с госкорпорациями и крупными российскими компаниями. В сложившихся условиях основным заказчиком стала нефтегазовая отрасль, где объемы заказов измеряются триллионами рублей. И у наших предприятий открылось широкое окно возможностей. Так, ПК «АНЕКО» сейчас успешно выстраивает связи с ПАО «Газпром». И когда наш региональный производитель обратился к нам за помощью, чтобы нарастить объемы производства высокотехнологичной продукции для «Газпрома», мы сразу предложили им стать первым предприятием, которое воспользуется нашей новой программой «Импортозамещение»», – говорит директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.   

В ходе проекта на предприятии будет создано 8 новых рабочих мест, 3 из которых – высокопроизводительные, а объем налоговых поступлений в бюджеты различных уровней составит 57 млн рублей.

Фото: ООО ПК «АНЕКО»

***

ООО ПК «АНЕКО» – производственное предприятие, специализирующееся на изготовлении устьевого оборудовании для бурения, сервиса и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Ссылка на источник - http://frp74.ru

Назад к списку новостей